Votre cœur va aimer ! Bienvenue dans le Bugey... Bienvenue au Club !!!...

Partagez notre site sur vos pages

championnat de France J16-J18 8 et 9 juillet (Libourne)

Écrit par Super User
  • Grille horaire (disponible mardi 27 juin)
  • Programme prévisionnel des courses (disponible mardi 27 juin)

championnat national jeunes (J14) 24 et 25 juin à Vichy

Écrit par Super User

Nos jeunes se sont qualifiés en 4X+ (4 de couple barré) pour participer au championnat J14 qui aura lieu à Vichy les 24 et 25 juin prochains...

La grille horaire : http://avironfrance.fr/medias/downloads/ffaviron-horaires-championnat-national-jeune-championnat-de-france-veteran-2017_874234119.pdf

Le programme des courses : http://avironfrance.fr/medias/downloads/ffaviron-programme-championnat-national-jeune-championnat-de-france-veteran-2017_1701428981.pdf

le jury des arbitres : http://avironfrance.fr/medias/downloads/ffaviron-arbitrage-trombinoscope-officiels-2017-jeune-et-veteran_1628418347.pdf

Voici la liste des bateaux qualifiés en 4X+, beaucoup de monde et probablement du beau monde.. à nos jeunes de faire leur trou...!!!

J14H4x+ / quatre rameurs en couple avec barreur homme J14

  1. AIGUEBELETTE ACL 1 (Baptiste OBERFALCER, Jason LEVET, Mathieu LAURENT, Laurent LAHACHE, bar. : Marion LECERF)
  2. AIGUEBELETTE ACL 2 (Joan BONNET, Enzo MATEUS, Tanguy BARRAL, Evan TROPEA, bar. : Ethan VUILLEMIN)
  3. AIX LES BAINS EN AVIRON 1 (Lily RAVIER, Romain GUESSAS, Quentin GALLET, Adrien GERIN, bar. : Garance LOGE)
  4. AMIENS SN 1 (Victoire GOEB, Nathan DORION, Igor DUMONT, Albert DU BOS, bar. : Paul PRECHAIS)
  5. ANGERS NA 1 (Thomas LOYAT, Jean BARANGER, Alexis ROUILLIER, Thibaut YON, bar. : Louise TALBI)
  6. ANGERS NA 2 (Baptiste MERCIER, Gabriel CARTRON, Eliott DELAHOUSSE, Romane CHARTRAIN, bar. : Luc CARBON-DARSY)
  7. AVIRON LANDES 1 (Enzo CANFIN, Paco BOURDENX, Matisse RIBIOLLET, Matteo CASTETS, bar. : Enzo VAST)
  8. AVIRON LANDES 2 (Thomas DARRIBEAU, Erwan RIGLET, Tristan LECHARDOY, Clement LABEYRIE, bar. : Caroline LUCMARET)
  9. BASSE SEINE SN 1 (Adrien LECOMTE, Louis MARCHAL, Marius DEGARDIN, Yohan BARA-BUTEZ, bar. : Neil HIDEUX)
  10. BAYONNE AV 1 (Julen BARRAQUET, Haïze BENONI, Joppe GROOTSWAGERS, Nicolas LEVET-VIGNAUD, bar. : Lorena BEGIL-ETCHEBARNE)
  11. BEAUCAIRE AV 1 (Mathieu ROUX, Gael ROUMANILLE, Pierre GOURJON, Gregoire BOISSON, bar. : Killian RIGAL)
  12. BELLEY-VIRIGNIN ABHR 1 (Thomas HUMBERT, Damien BOUVIER, Maxime MAURIN, Louis COUTURIER, bar. : Logan HOFF)
  13. BORDEAUX EN 1 (Bastien RIBETTE, Edouard GUILBERT, Paul Antoine BAURY CARPENTIER, Edouard GAUDRON, bar. : Romain MOURGUES)
  14. BOULOGNE AV 1 (Sacha DEWANCKER, Hugo LORIETTE, Tom LAMOUR, Tom FOURDINIER, bar. : Aimery DAUSQUE), entraîneur : Patricia DUVAL, Franck MEYER
  15. BOULOGNE BILLANCOURT ACBB 1 (Baptiste AUDUGE, Ibrahim MOHSEN, Louis BOUTRY, Gaspard RAFFIN-PEYLOZ, bar. : Vivien FOURNIER)
  16. BOURGES AC 1 (Montaine BEREL, Simon DEVIDET, Pierre-Edouard GRIMOIN, Matteo POIRETTE, bar. : Paul GUILLEUX)
  17. BRESSOLS AV 1 (Manon PY, Hugo CELEBRIN, Mathis RODICK, Justine LE LAMER, bar. : Maelle BEYAERT)
  18. BUTRY SUR OISE VOA 1 (Maiwenn DUMONT, Alice BORRELL, David BONNEFON, Louhan DRUESNE, bar. : Erin GIACHINI), entraîneur : Ali ABOUELOUAFA
  19. CAEN CALVADOS SN 1 (Thomas LAROCHE, Gregoire BUOT, Augustin PHILIPPE, Gregoire GASSER-PERAIS, bar. : Vincent JAMES)
  20. CANNES-MANDELIEU RC 1 (Valentin FABRE, Esteban ESPOSITO, Guillaume LECOCQ, Nathan PARISATO, bar. : Antoine JOLY)
  21. CASTILLON RC 1 (Mathis BECHON, Paul CLAMENS, Marius PACE, Theo VESSIERE, bar. : Alban BLANCHIER)
  22. CERGY PONTOISE SNO 1 (Hippolyte RIOS, Marco MIRANDA, Moncef EL HEDJIM, Pierre BLACHON, bar. : Pierre GRAIS)
  23. CHALON SUR SAONE CA 1 (Marceau BARBERO, Gabriel GRESSE, Ethan CHOURAQUI, Nicolas MERLE, bar. : Justine DEMEUZOY), entraîneur : Andre COUPAT
  24. CHARLEVILLE MEZIERES CN 1 (Maxence LETIEC, Remi HULOT, Cleo CAPITAIN, Valentin GODART, bar. : Juliette PINTO)
  25. CHATELLERAULT SN 1 (Eliott SAULAS, Charlesedouard ADAMS, Julien DESCHARLES, Olivier FISCHER, bar. : Hugo HUYNH), entraîneur : Enrique TABARES
  26. CHATELLERAULT SN 2 (Maxime GONDAT, Romain MORCET, Pierre LIQUOIS, Baptiste BORNIBUS, bar. : Even PEUREUX), entraîneur : Enrique TABARES
  27. COMPIEGNE SN 1 (Brice MOULINIER, Tanguy TREZEGUET, Julien TERNOY, Pierre NICOULAUD, bar. : Jules TROIVAUX)
  28. CORBEIL ASCE 91 1 (Camille PIERRET, Alixe COSME, Hugo DUTERTE, Leonard ESCAUT, bar. : Lucile OLIVIER), entraîneur : Marieeglantine FAUST
  29. CORBEIL ASCE 91 2 (Sofiane OTMANE, Corentin DEVILLARD, Thomas HAYT, Indirah SONGO-DECOLOGNE, bar. : Elodie POULAIN), entraîneur : Marieeglantine FAUST
  30. DECINES AV 1 (Robin NOYER, Marlo JIMENEZ, Timothe COMBE, Maxim CARA, bar. : David CHARBILLOT)
  31. DIEPPE CN 1 (Suzie BODOT, Camille ROUSSEL, Christian HUGUET, Leo LEFEBVRE, bar. : Sarah ES SBAI)
  32. ENGHIEN SN 1 (Melio CLAVAL, Ilhan GUERIANE, Charles HALLIOT, Jeanbaptiste PARFAIT, bar. : Valentin BELOUGNE), entraîneur : Pascal GESTIN
  33. EVIAN CA 1 (Mathis MOMPLAY, Théo ROCHER, Teo OLIVELLA, Anthony CHARLES, bar. : Marie MICHEL)
  34. EVIAN CA 2 (Leo PEILLEX, Maximilien SCHALBURG, Yann GAYRAUD, Hugo ROCH, bar. : Trinity BOTTOLLIERCURTETJANDIN)
  35. GRAVELINES USA 1 (Erwan NION, Damien DECRIEM, Gauthier LOT, Matias BOUCHARD, bar. : Paul DELPLACE)
  36. GRAVELINES USA 2 (Yann COUBEL, Noah BONNEL, Iliam HOLLANDER-MIKATI, Thomas DELPLACE, bar. : Matheo PAILLART)
  37. HENDAYE EAE 1 (Jeremy ALEXANDRE, Xuhar LAUCIRICA, Zoé AMADO, Roméo AMADO, bar. : Elaia SAEZ), entraîneur : Luc TELLECHEA
  38. HENNEBONT AV 1 (Come GONZALEZ, Mathys HURTECAM, Ewen BABLEE, Aelia OLIVIER, bar. : Ethan TROMELIN)
  39. JOINVILLE AMJ 1 (Isidore NASR, Kaeso TABUTEAU DES TOUCHES, Noa HOUSSIN, Hugo VATIN, bar. : Armelle BELLIARD)
  40. LAC BLEU AV 1 (Fabian LUDWIG, Louis DELEAN, Raphael DUPONT, Frédéric LUDWIG, bar. : Louis CHANVILLARD), entraîneur : Aurelien FABRE
  41. LE MANS SA 1 (Romane GAUVIN, Enzo CHEVALLIER, Zoe PEDRON, Raphael BRICAUD, bar. : Anne Laure PERRIN)
  42. LIBOURNE CN 1 (Antonin MONNERET, Hugo MACON, Nicolas CHECHELSKI, Arnaud CERIEZ, bar. : Emile BOURGUIGNON-DALBY)
  43. LYON CALUIRE AC 1 (Benjamin BERTHOUD, Cyrus SEVEAU, Victor JACQUIN, Samuel ARQUE, bar. : Thomas POINT)
  44. LYON CALUIRE AC 2 (Killian BENKHETTACHEBIANCO, Vianney HARTMANN, Lucas MAYONOBE, Gabriel SCLAVIS, bar. : Keenan MARTIN)
  45. MACON SR 1 (Camille MARTIN, Etienne RIBEIRO, Liliom ROBERJOT, Antonin NICOLAS, bar. : Thibaut RENAUD)
  46. MANOSQUE AC 1 (Julie LEVESY, Mario HANNE, Anton JOURDHEUIL, Daniel PALMER, bar. : Nahuel DUTAL), entraîneur : Frederic DIEUDONNE
  47. MANTES AS 1 (Eliott ROUAULT, Augustin ARNOUX, Louis SALMON, Nathan LODIN, bar. : Mathias FAUVETTE), entraîneur : Andre PECARIC
  48. MARIGNANE CMS 1 (Michael HERNANDEZ, Oscar DESFOURNEAUX, Enzo CAMPOFRANCO, Yann MOUTON-DIDIER, bar. : Marius DESFOURNEAUX)
  49. MARSEILLE CA 1 (Matheo ALBARELLO, Leo BILLON, Marceau DUPIN, Yanis LOMBARD, bar. : Eva VERHERBRUGGEN)
  50. MARSEILLE CA 2 (Akil NAZEF, Jad AMDOUNI, Enzo MANNINO, Alexandre BALAGUER, bar. : Misia LUEZ)
  51. MEAUX CN 1 (Djason MADAGASCAR, Alexandre SIMON, Ugo ROCHER, Marceau LE MOIGN, bar. : Jules MAGNIEZ)
  52. METZ SR 1 (Quentin BAUMANN, Nicolas FURET, Luc MAILLARD, Loris BERTRAND, bar. : Florian BAUMANN), entraîneur : Frederic BUREN
  53. MEULAN LES MUREAUX AV 1 (Guillaumme STREBLER, Pierre COURMENCEL, Romain PAYET, Karl BARTHAS, bar. : Ugo BOULLE)
  54. MEYZIEU AV 1 (Valentin ARTHAUD, Lucas CONSTANZA, Clement LEPRETRE, Matthias CISEY, bar. : Marie DESSI), entraîneur : Thibault REMY
  55. MEYZIEU AV 2 (Gabriel KARIBIAN, Leo DESMOLLES, Baptiste CORMORANT, Lucas TROESCH, bar. : Vincent PINOIT), entraîneur : Thibault REMY
  56. MONTAUBAN UN 1 (Paullouis DENIS, Zaccharie BADENES, Aurelie KINT, Lucas AUGUSTAUD, bar. : Manon FOULLONNUNEZ)
  57. NANTES CA 1 (Tom MENARD, Timothée GADEL, Léo POURCHER, Alban MENTZER, bar. : Victor SALMON)
  58. NANTES CLL AV 1 (Loris CASSOULET, Mateo JUTON, Antoine LUCAS, Gabin FLEURY, bar. : Rose RENARD), entraîneur : Cyril DANIEL
  59. PERREUX SN 1 (Matthias HAUTIN, Antoine WEBER, Mathias GAMEIRO, Youenn MERAPPERE, bar. : Maylis EDOA YOMO)
  60. PERREUX SN 2 (Colin BOUTROUX, Melvin FERNANDES, Louis HERMENAULT, Antoine MARCELLIN, bar. : Emma THIOLLAY)
  61. PONT A MOUSSON SN 1 (Nicolas CAMPELLO, Simon WARIN, Nicolas GUYOT, Mehdi EL KHADIR, bar. : Maitena MATEUS)
  62. PONT A MOUSSON SN 2 (Eymen KADRI, Corentin LIGIARDI, Alexy MOUCHET, Arthur MOCKELS, bar. : Constantin LAUFFER)
  63. REIMS REG 1 (Remi LAHAYE, Marc PECCAVET, Leonard GOUNEL, Vincent GENCEY, bar. : Arman BORDOGNA)
  64. RENNEVILLE VRAC DU LAURAGAIS 1 (Raphael LEMAIRE, Hugo POSTAL, Thibault SIRVEN, Julien DARCOS, bar. : Manon ARAUJO), entraîneur : Antoine LEGLISE-COSTA
  65. ROANNE-LE COTEAU AV 1 (Emmanuel BAILLY, Tristan RIFFARD, Loick FROBERT, Elio BERT, bar. : Marina SCOTTO), entraîneur : Jeremy POITOU
  66. ROUEN CNA 1 (Kemo TREZEGUET, Edouard JAUBERT, Raphael RENARD, Aubin GUILBART, bar. : Louis TROQUEREAU), entraîneur : Jean-Baptiste BOUILLANT
  67. SAINT NAZAIRE OS 1 (Nathan LUMINEAU, Jules LUMINEAU, Nino SEDRAINE, Lucas BONERANDI, bar. : Margaux BLOUIN)
  68. SAINT-MAUR SAC 1 (Raphael BROSSIER, Alexandre BERTHIER, Balthazar BOISSY, Victor DAMEZ, bar. : Sandra MABOUT)
  69. SAINT-MAUR SAC 2 (Heloise COMBE, Maximilien VERMOT-DESROCHES, Zeev JEAN-BAPTISTE, Yann-Mael VERMOT-DESROCHES, bar. : Titouan POYANT)
  70. SAINTES CA 1 (Lucien MARCELOT, Guillaume PACHOT, Mathis MARQUIS, Bastien PIAZZA, bar. : Melanie LAVERGNE)
  71. SAINTES CA 2 (Baptiste LE ROY, Corantin DERAM, Milo BANET, Matheo LEGUIDEC, bar. : Lilou CASTELLS RENOUX)
  72. SEVRIER AV 1 (Charlotte BERNHEIM, Romain DELARCHE, Eliott TAILLANDIER, Emily PEARCE, bar. : Chaan CLANET)
  73. STRASBOURG AV 1 (Lilou DREVET, Pauline THWAITES, Felix KLEIMANN, Andre VALIEV, bar. : Betty KREBS), entraîneur : Jean-Francois HAMEL
  74. STRASBOURG AV 2 (Maxime LEYNAUD, Edgar NEFF, Karel VAZZOLER, Anton DEMASLES, bar. : Charlotte KLEIN), entraîneur : Jean-Francois HAMEL
  75. TOUL US 1 (Josue GOLDSCHMIDT, Maelle MERDENS, Lysie GODFRIN, Gabriel PELLERIN, bar. : Bastien MAURICE), entraîneur : Jean Luc VOIRIN
  76. TOUL US 2 (Mathis DESAINTMARTIN, Matheo HAFF, Pierric AUBURTIN, Thomas PAQUIER, bar. : Yannis PAQUIER)
  77. TOULOUSE A 1 (Zenon HERVIAS, Theo SOIZEAU, Mateo DAL CASTELLO, Mateo VETTES, bar. : Tom SOIZEAU)
  78. TOULOUSE A 2 (Aubin RIEUNAU, Timothe BARSSE, Gaspard SAVES, Marius VILLA, bar. : Icham BRONNER KAMEL)
  79. VALENCE AV 1 (Romain COTTON, Celestin THIOLLIER, Mateo FAR, Titouan FORSTER, bar. : Tom LEGRAND)
  80. VERSAILLES CN 1 (Mathis DEPREUX, Antoine ROUSSEAU, Louis DOUERE, Martin DABOVILLE, bar. : Ivan LEFRILEUX)
  81. VICHY CA 1 (Nicolas DROISSART, Thomas FOUGEROUSE, Sorian CESSAC, Tom MARTINHO, bar. : Romain GRANJON)
  82. VILLEFRANCHE AUN 1 (Virgile LEBRUN, Tom MOULAIRE, Morgann GUELPA, Yoram BENDAYFA, bar. : Ugo MENNECIER)
  83. VILLEFRANCHE AUN 2 (Maxime JARLOT, Aurelien CHOULET, Thibault VIAL, Owen BOUDON, bar. : Yanis BALLANDRAS)
  84. VILLENEUVE AV 1 (Romain ACCURSI, Lucas GAGNAYRE, Pierrick GAUBAN, Axel PAILLAS, bar. : Charlotte ABOULICAM COUSIN)
  85. VILLENEUVE AV 2 (Ryan JOUFFROY, Alexandre SAUTY, Leo ALBERTINI, Michel COSSON, bar. : Kheira DEDIEU)

résultats du championnat de zone Sud Est J14-J16-J18 de Mâcon

Écrit par Super User

les résultats en direct sont sur le site de la zone Sud-Est :

http://www.zone-sud-est-aviron.fr/

Deux bateaux qualifiés pour le championnat de France en J16 F1X... Ilona HARANG 5è de la finale A et Andréane MICHAUD 2è de la finale B... C'est une excellente nouvelle pour ces deux jeunes filles après une saison bien remplie... Une habitude pour Ilona déjà qualifiée l'an dernier... Et 1ère saison pour Andréane... 

Ninon SERRA sort avec les honneurs en repêchage à 3"5/10 de la qualification en 1/2 finale. Elle a fait une saison exemplaire tant à l'entraînement que dans les régates de la région.

Clément HUMBERT et Benjamin PENY en J16 H2x, se qualifient pour le 1/3 de finale et échouent à 3"3/10 de la finale B... Notons que pour Benjamin c'était sa première année d'aviron. Pour les deux là aussi saison exemplaire...

Bastien DURY en J16 H1X sort au cours des repêchages, catégorie où il y avait pléthore de candidats : 36 au total, avec du lourd !...

Quand à nos deux J14 en J14H2X, Thomas HUMBERT et Damien BOUVIER ils échouent au pied du podium en prenant la 4è place de la finale A, une belle réussite toute de même sachant que c'est la première année pour Damien... Un beau bateau pour la prochaine saison.

Nous emmènerons donc Andréane et Ilona au championnat de France qui se déroulera à Libourne (33) le 2è week end de juillet.

Nous emmènerons aussi Thomas et Damien au Championnat national jeune à Vichy les 24 et 25 juin, cette fois-ci en 4 de couple barré (4X+), il faudra trouver les deux autres rameurs et le barreur pour compléter ce bateau et des noms circulent... en tout cas il faudra un barreur ou une barreuse capable de donner un petit plus à ce bateau pour bien se classer... Les coaches de la commission sportive sont au travail !

Mais on peut dire qu'aux vues des effectifs de cette saison, 2017 sera un bon cru... avec 3 bateaux qualifiés aux différents Championnats de France.

 photo du groupe

accueil habituel au club

Écrit par Super User
Catégorie : /

Mains 1Le club est ouvert tous les jours...

  • Hugo l'entraîneur (Brevet d'Etat) propose des cours aux débutants mais aussi du perfectionnement le mercredi de 9h à 11h et le samedi matin de 9h30 à 11h30... 
  • Le mardi, le jeudi et le vendredi Hugo assure la présence sur l'eau et uniquement des cours aux débutants de 9h à 12h... 
  • Le dimanche matin de 9h à 12h et le lundi après-midi de 14h à 17h une permanence est assurée par des initiateurs ou éducateurs fédéraux du club (cours aux débutants possibles)...
  • L'aviron-santé est animé par Hugo mais attention les cours peuvent être déplacés en fonction de son occupation... les pratiquants sont informés des changements par mail... pensez y !
  • L'avifit est assuré le mercredi soir et le jeudi soir (de 18h à 20h) par Alain... Il faut s'inscrire sur le site internet du club pour pouvoir participer (nombre de places limitées)...
  • L'aviron-handi sera également assuré par Hugo et démarrera au printemps en fonction des demandes...

ATTENTION... il faut toujours arriver en tout début de séance ! 

horaires saison 2017 v2